
মানুষের একটি অত্যাবশ্যকীয় শরীরতান্ত্রিক প্রক্রিয়া হলো ঘুম। সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করার জন্য পরিমিত ঘুমের বিকল্প নেই। আর, তাই সুনিদ্রার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরতে ২০০৮ সাল থেকে World Sleep Society বিশ্ব নিদ্রা দিবস পালন করে আসছে। প্রতি বছর মার্চ মাসের তৃতীয় শুক্রবার দিবসটি পালন করা হয়। এই বছর দিবসটি পড়েছে ১৯ই মার্চ।
ওয়ার্ল্ড স্লীপ সোসাইটির সদস্যরা ঘুমের ওষুধ ও ঘুমের গুরুত্ব নিয়ে প্রতিনিয়ত গবেষণা করে যাচ্ছে। গবেষণায় দেখা গেছে, বিশ্বের অন্তত ১০০ মিলিয়ন মানুষের পর্যাপ্ত ঘুম হয় না। পর্যাপ্ত ঘুমের সংকটে শারীরিক এবং মানসিক সমস্যা, হৃদরোগ জনিত সমস্যা, উচ্চ রক্তচাপ জনিত সমস্যা, অবসাদ, মাত্রাতিরিক্ত উদ্বেগ ক্রমশ বেড়েই চলেছে। তাছাড়া ঘুম কম হলে কাজে পরিশ্রান্ত মনে হয়, শরীর ও মন কাজের উপযোগী থাকে না। তাই গবেষকরা জানিয়েছেন, প্রতিদিন কমপক্ষে ৬-৮ ঘণ্টা ঘুমানো প্রয়োজন।
World Sleep Society জানায়, সুস্থ্যতার জন্য সুনিদ্রার প্রয়োজনীয়তা এবং নিদ্রাহীনতা- নিবারণ, শিক্ষা ও এর চিকিৎসা জনসমক্ষে তুলে ধরাই হলো এ দিনটির মূল লক্ষ্য। এবং তাদের মূল মন্ত্রটি হলো “Better sleep, Better life, Better planet”।